“Proponemos que se realice un encuentro internacional de mujeres trabajadoras”

En todo el mundo, las mujeres se movilizan, cada vez más, en el combate por la igualdad efectiva de derechos entre mujeres y hombres.

Víctimas de una doble opresión, de una doble explotación, en todos los aspectos, como trabajadoras, pero también como madres y mujeres, las mujeres se rebelan contra todas las formas de opresión, de discriminación, de violencia y de dominación patriarcal.

Nosotras que estamos comprometidas, en nuestros respectivos países, en estos combates y movilizaciones, sabemos que las reivindicaciones específicas de las mujeres se inscriben en el combate más general de la clase obrera por su emancipación.

No obstante, las mujeres – y esto no es contradictorio – tienen reivindicaciones específicas: la igualdad salarial y profesional, la igualdad jurídica, la implementación de estructuras de cuidado infantil, por el derecho a disponer de ellas mismas y por la libertad de la opción de la maternidad, el fin del acoso y de las violencias de que son objeto por ser mujeres.

Es por ello que proponemos que, previamente a la Conferencia Obrera por iniciativa del COI, se realice un Encuentro Internacional de Mujeres Trabajadoras comprometidas en este combate de defensa, de conquista y de reconquista de sus derechos.

En 1910, la Segunda Conferencia de la Internacional de Mujeres Socialistas, reunida en Copenhague, decidió organizar anualmente una Jornada Internacional de las Mujeres el 19 de marzo de 1911, en conmemoración de la revolución de 1848, y de la Comuna de París de 1871. Y el 8 de marzo de 1917, fecha de la Jornada de las mujeres, las mujeres rusas que manifestaron en San Petersburgo, Rusia, reclamando el pan, la paz y la libertad. Desde 1920, el 8 de marzo es el día de la Jornada Internacional de la Mujer.

Nosotras sugerimos que con motivo de las iniciativas que se tomen en cada país, el 8 de marzo de 2021 (reuniones públicas, manifestaciones, mítines, etc.), la propuesta de este encuentro internacional sea sometida a los participantes y discutida y que se empiece a constituir delegaciones de mujeres trabajadoras que sean mandatadas.

Rubina Jamil, secretaria general de la APTUF (Pakistán) Christel Keiser, secretaria nacional del POID (Francia)

* El Comité Obrero Internacional contra la Guerra y la Explotación, por la Internacional Obrera (COI), fue constituido a fines de noviembre de 2016 en Mumbai, India, durante una Conferencia internacional que reunió a 350 delegados, militantes obreros, sindicales y políticos, de unos 40 países. Su sitio web: coi-iwc.org

Me asocio públicamente al llamado internacional lanzado por Christel Keiser (Francia) y Rubina Jamil (Pakistán)

FIRST ENDORSERS

Afghanistan

Hasina Ghafar, Left radical of Afghanistan (LRA)

Algeria

N.G, UGTA Sonelgaz, trade unionist; M.A, UGTA Sonelgaz trade unionist; H.H, UGTA trade unionist, civil servant; H.B, UGTA trade unionist, IT; Ch. L., student; M.B student; A.H social worker; Ch.D retired; Nadia Sabry journalist; A.B, teacher

(Due to the repression, we are only publishing initials for some of the endorsers.)

Azania/South Africa

Fatimata Motloatse, Gender Activist and Chairperson of Black Women Caucus; Busisiwe Seabe, Gender Activist, « Fees Must Fall»; Charlotte Tshabalala, Gender Activist and former EFF MP.

Bangladesh

Shirin Akhter, Teacher, Teachers’ Associa- tion; Nadira Sultana Helen, women affairs secretary, SAARC Humanity Foundation; Salma Akhtar Shilpi, general secretary Dhaka district Democratic Workers Party; Rahana Rupa, Working women Association; Razia Khandakar, women’s editing, Bangladesh Jatiyo Sramik Federation (BJSF).

Belgium

Muriel Di Martinelli, CGSP-ACOD ALR-LRB Brussels federal secretary; Marie Verselle, student; Camille Pieron, trade unionist, teacher; Laëtitia Coucke, student, Belgian delegate to the Mumbai Conference; Amal Kadiri, CGSP member, teacher and worker; Anne Vanesse; Pauline Joly, student; Nathalie Colson, CGSP-Vivaqua delegate.

Benin

Omonyémi Yvonne Okpeicha (married name, Gbaguidi), teacher, trade unionist; Liliane Gnonlonfoun, trade union officer healthcare sector; Bake Gnire Sero, trade union officer healthcare sector.

Britain

Sarah Woolley, General Secretary BFAWU; Jane Doolan, UNISON NEC, Secretary Islington UNISON; Cllr Jane Gebbie, Bridgend, UNISON; Cllr Mouna Hamitouche, Islington; Fiona Monkman, chair, Islington

UNISON; Margaret Kristin Taylor, Treasurer Rochdale Metropolitan Borough Trades Council; Doreen McNally Liverpool Unite Community Branch; Sophie Dodd, Liverpool-Wavertree CLP member; Sussan Rassoulie Khataie, Islington UNISON Branch Committee member ; Ann Green British Pensioner Magazine ;

(all pers. Cap.)

Brazil

Thaís Souza, Black Women’s Network, state of Paraná; Alessandra Cláudia de Oliveira, Curitiba municipal employee, former trade union officer SISMUC; Ângela Maria de Castro, teacher, Curitiba; Carmem Regina Ribeiro, sociologist; Clair da Flora Martins, labour lawyer; Juliana Mildemberg, teacher, former trade union officer SISMUC; Marina de Godoy, primary school teacher Curitiba; Soraya Cristina Zgoda, Curitiba municipal employee, former trade union officer SISMUC; Mônica Giovannetti, member of the Jornal Resistir editorial board; Valéria Villalba, student; Amaraji Ubiracira Pires da Conceição, tea- cher, Rio grande do Sul, Núcleo sindical 39; Vera Lucia Moreira Garcia, financial advisor, union of municipal employees, Pelotas (Rio Grande do Sul); Neide da Cunha Pinto, teacher, member of ATEMPA trade union; Maria Torii, school staff, member of the trade union CPERS.

Burundi

Aline Havyarimana, shopkeeper, PTD (Workers and Democracy party) member; Liliane Kayuku, bank employee, PTD member; Alice Irambona, teacher, OK trade unionist; Alice Nininahazwe, accountant employee, private sector, trade unionist.

Canada

Rachel Tremblay, Agent Customers Repre- sentative, Transportation sector, Ottawa; Christelle Buzubona, teacher, Windsor, Ontario.

China (Hong Kong)

Yuk Yuk, Worker Empowerment.

France

Camille Adoue, Student (Hauts-de-Seine) ; Lilla Ahmed, Secondary school technical staff member, trade unionist, (Seine-Saint- Denis) ; Nadia Amara, secretary of the CGT branch of CROUS Clermont-Ferrand (Puy-

de-Dôme); Marie-Christine Aribart, CGT trade unionist Monoprix (Ille-et-Vilaine) ; Céline Augès, member of APF, France han- dicap Association, trade unionist (Hauts-de- Seine) ; Houria Bailiche, employee adviser (Seine-Saint-Denis) ; Maïa Bahloul, student (Hauts-de-Seine) ; Brigitte Baudran, militant for the defence of unsupported minors (Loire-Atlantique) ; Malika Benslimane, ATSEM, [public nursery school support staff] trade unionist (Paris) ; Jacqueline Berrut, trade unionist social worker (Vendée) ; Béatrice Bique, ATSEM, trade unionist (Paris); Claire Bletterie, teacher, FO trade unionist (Bouches-du-Rhône) ; Cllr Caroline Boucaux, mother, teacher, senior councillor Néron (Eure-et-Loir) ; Nathalie Callanquin, trade unionist social worker (Puy-de-Dôme) ; Cllr Aude Canale, Communist Party Cou- lommiers (Seine-et-Marne) ;Cllr Sandrine Chaigneau, mother, senior councilor in charge of education, Amilly (Eure-et-Loir) ; Brigit Cerveaux, retired teacher, trade unionist (Val-de-Marne) ; Cllr Victoria Chakarian-Bavage, Méry-sur-Seine (Yvelines) ; Cllr Françoise Cottin, Fontenay- Trésigny (Seine-et-Marne); Géraldine Delaye, FSU trade unionist (Bas-Rhin) ; Cllr Stéphanie Desclot, Terraube (Gers) ; Manon Dorat, student (Essonne) ; Martine Dupuy, POID [Independent Democratic Workers’ Party] (Bouches-du-Rhône) ; Lydie Fentzel, CGT trade unionist (Bouches-du-Rhône) ; Irène Galitzine, ceramist (Seine-Saint-Denis) ; Helen Grasso, teacher, trade unionist (Isère) ;Pauline Guinard, professor-researcher (Paris) ; Lucette Hohmann, general secretary CGT trades council Haguenau (Bas-Rhin) ; Sylvie Hamitouche, trade unionist (Seine- Saint-Denis); Gabrielle Houssin, Student (Seine-Saint-Denis) ; Angélique Huet, trade unionist Dreux hospital (Eure-et-Loir); Béatrice Jaffrenou, FO trade unionist, pae- diatric assistant nurse Dreux hospital (Eure- et-Loir) ; Céline Jastrzebski, trade unionist URSSAF [social security] (Côtes-d’Armor) ; Gabrielle Joseph, teacher, FO trade unionist (Alpes-de-Haute-Provence) ; Christel Keiser, national secretary of the POID (Seine-Saint- Denis) ; Glareh Khadjé-Nouri, CGT trade unionist at the FNAC (Paris) ; Vanessa Lanteri, teacher, trade unionist, POID (Val- de-Marne) ; Geneviève Marchal, CGT Committee of the miners’ wives and widows (Moselle) Isabelle Michaud, La France Insoumise, [Unbowed France] CGT trade unionist (Yonne) ; Aurélie Morin, teacher, trade unionist mother of two children (Rhône) ; Donatille Nierat, mother (Rhône) ; Anne Pernice, retired teacher, POID (Bouches- du-Rhône) ; Olivia Queysselier, teacher, trade unionist (Pyrénées-Atlantiques) ; Chantal Ribail, teacher, trade unionist (Alpes- de-Haute-Provence) ; Cllr Lucie Rodriguez, Maignault Tauzia (Gers) ; Isabelle Roudil, trade unionist, social worker (Tarn-et-

Garonne) ; Chantal Rublon, CGT trade unionist, hospital worker (Ille-et-Vilaine) ; Christelle Simon, ASEM,[private nursery school support staff] trade unionist (Paris) ; Fatima Tacheboubet, employee adviser (Seine-Saint-Denis) ; Stéphanie Vezie, secretary of the CGT trades council Dinan and of the general hospital of Dinan (Côtes- d’Armor)

Germany

Justine Hauptmann, SPD member, ver.di trade unionist, former Works Council chair; Sidonie Kellerer, GEW trade unionist; Barbara Ludwig, SPD member, GEW trade unionist, Ober-Ramstadt DGB local Union; Heidi Schüller, IG BAU trade unionist; Anna Helena Schuster, Ver.di trade union delegate (all in their personal capacity)

Greece

Sotiria Lioni, unemployed (Nafplio); Irini Morou, teacher (Athens)

Guadeloupe

Olu-Fèmi Peter, teacher; Emma Baltus, teacher

Haiti

Isabelle L. Papillon, Haiti Liberté newspaper; Marie Laurette Numa, Haiti Liberté news- paper; Mona Péralte, Haiti Liberté newspaper; Léonia L. Volmar (Peta)

Hungary

Horváth Mihályné, teacher; Dr. Artner Annamária, economist; Morva Judit Közgazdàsz,economist; Somi Judit, labour activist

India

Sujata Mody, President, Penn Thozhilalargal Sangam (Working Women’s Union), Chen- nai; Palani Bharathi Gen. Secretary, Garment and Fashion Workers Union, Chennai; Sabina Martins, women activist, Panaji, Goa; Juliet Theresita, activist in the informal sector, Tuticorin (Tamil Nadu)

Ireland

Karen Gearon, Mandate, Ex Dunnes Ant- Apartheid striker of the ‘80s; Denise Curran, Mandate NEC, Shop Steward and member of the Tesco EWC; Karen Burke, Mandate Shop Steward; Sandra Stapleton, Mandate Organiser ; Jane Crowe, Mandate ; Lisa O’Connor, Mandate ; Liz Tomlin, Mandate ; Gillian Denby, Mandate ; Lorna Langan, Mandate ; Helen O’ Keeffe, Mandate ; Sandra Byrne, Mandate ; Muireann Dalton, Mandate.

Italy

Valeria Busicchia, teacher, trade unionist; Rosanna Capello, retired; Alessandra Cigna, teacher, trade unionist; Angela Fenocchio, teacher; Monica Grilli, teacher, trade unionist; Simona Marchese, nurse; Valentina Palma, teacher; Agata Pantella, teacher; Claudia Poggio, teacher; Betty Raineri, teacher, Tribuna Libera editorial board; Teresa Silvestri, teacher; Barbara Strambaci, teacher; Elena Troglia, teacher; Giulia Venia, teacher, trade unionist; Vanna Ventre, teacher, Tribuna Libera editorial board; Maria Grazia Viotto, retired.

Mexico

Liliana Plumeda, OPT member (Political Organization of the People and Workers); Alejandra Rivera, OPT member; Diana Arangure, “Mexicali Résiste” coalition; Vanessa Lira, lawyer (former worker, fired from the company Rockwell); Catalina Miranda, teacher, trade unionist SNTE local 37; Irma Moran, “Lower California Résistance ” Collective; Andrea Valladolid, IAYS (International Alliance of Youth for Socialism) – Mexico; María Consuelo Sánchez Lora, neighbours’ committees of the Villa del Álamo district, Tijuana ; Ana Miranda, UABC student, Tijuana; Maidaly Martínez Sosa, student and worker at Subway (fast food restaurant); Margarita Ávalos Salas, Ollin Calli; Neryda Gaspar Castillo, Ollin Calli; María Rivera, Tijuana; Julieta Morales, veterinarian school student, “Aquelarre Cachanilla” Collective; Dana Dominguez, stay-at-home mother, “Aquelarre Cachanilla” Collective; Monica Vazquez Vargas, student in International Relations, “Amicushgo” Collective; Miriam Edith López González, sociologist; Miroslava Callejas, journalist; Hassly Moreno Montoya, student in International Relations, Feminine Collective RIFUA (Red Anáhuac); Tania Espinoza, psychologist; Jocelyn Gamboa, historian; Ana María de Paz de la Cruz, trade union officer SNTE- CNTE CCL local 40; Claudia Berenice Serrano, SITAACOBACH trade unionist (Chiapas); Claudia Ibeth Aguilar Cruz, former candidate to municipal elections in Tuxtla Gutiérrez, OPT sympathizer; Mirna Cruz Díaz, OPT sympathizer, Cintalapa (Chiapas); Karla Janeth Aguilar Cruz OPT sympathizer, Cintalapa (Chiapas); María de Lourdes Sánchez Liévano, Real el Bosque, AEOS; Ana Lilia Escalante Orantes, OPT Women’s Commission,LCI-OCRFI activist (Chiapas); Laura Lidia González Cedeño, retired, SUTERM trade unionist, Democratic Front for Malpaso, Mezcalapa; María Antonieta Bertoni, « Bertha Von Glummer y Leyva » delegate; Margarita Zepeda López, trade union leader in the administration (Chiapas); Jovita Aurora Vásquez Hernández, Communist Proletarian and Popular Coordination CCPP-FREDOC; Ana Laura Ruíz Ozuna, SNTE-CNTE section 40 trade unionist (Comitán); Rosario de María León Aguilar, indigenous teacher, SNTE- CNTE section 7 trade unionist.

Morocco

Sakina Jardim, local government employee, FNOFCL-UMT trade unionist; Sanae Ahayek, student; Kaoutar Lemkadmi, social worker

Pakistan

Khalida Ashraf, Garment Worker; Saeeda Ilyas, Home based workers; Shahida Jamil, Factory Worker / Workers Union Longman; Zainab Gulistan, Factory worker/US apparel; Sadia Rashid, Emmi Garment; Shumaila Abdusattar, Pepsi Cola workers union; Dua Fatima, Student; Farzana Shaukat, HICO Ice cream; TayyabaAbdul Majeed, Longman Workers Union; Nazia Mushtaq, Nisar Art Press/ Workers Union Nisar Art; Khalida Nazir, United foam Employees Union; Irshad Mushtaq, Hamdard Waqaf Employees Union; Rubina Afzal, Stalco Employees Union; Sabrina Younas, Punjab Teachers Associa- tion; Shamim Akhtar, Domestic Workers; Hameeda Shabbir, Cook; Mussarrat Ilyas, Stiching Tailore; Farzana Hameed, Domestic Workers; Ayesha Hameed, Student; Asia Hameed, Botique; Akbar Khan, National Bank Employees Union Punjab; Anwer Gujjar, Railway Workers Union; Nasim Latif, Food Seller; Abida Parveen, ShahKom Garment Factory; Khalida Parveen, Food Seller; Faizaan Latif, Eagle Mobile worker; Shamim Bibi, Worker in Jawa Pharmeutical Co; Malik Jabbar, Workers in Automobile Co Sakhi Khan, Railway Workers Union; Tasneem Waseem, Parlor Worker; Kamran Sagheer, Workers Union Nisar Art Press; Rehmat Ullah Khan, Democratic Youth Association; Dr. Ashraf Nizami, President, Pakistan Medical Association; M. Ilyas, Joint Sec APTUF; M. Parvez, Rickshaw Driver Union; Khatija Parvez, Student Democratic Youth Association; Sonia Ilyas, Student, Democratic Youth Association; Saeed Gujjar, Retired Workers association; Samina Amin, Teachers Union; Samina Fayyaz, Pink Rickshaw Union; M. Zahoor, Gulzar Welfare Society; Nisar Khan, Gulzar Welfare Society; Allah Diddat Bhatti, Gulzar Welfare; Nusrat Bibi, Domestic worker association; Shabbir

Hussain Shah, Wasa Employees Union; Salah Uddin Ayubi, CWD Employees Union; Malik Humanyun, Local Bodies Employees Union; Zulfiqar Ali, President Power Loom Workers Union-Kasur; Mubarik Ali, RWS- Rawalpindi; G.N. Barohi, APTUF-Balochistan Seemi Gul, Parlour; M. Salim, Longman Workers Union; Khursheed Ahmed, WAPDA Hydro Electric Central Workers Union.

Philippines

Judy Ann Miranda, Secretary General, Partido Manggagawa (Workers Party – Philippines)

Poland

Beata Firoń-Bencolurska, Polish activist

Portugal

Clara Tur, coordinator of the Assemblea Nacional Catalana for Portugal

Russia

Olga Okuneva, Group of OCRFI supporters

Senegal

Alang Sene, JIF’AFRIQUE (Nguekokh); Awa M’Baye, Senegalese Revolutionary Studies Group (Dakar); Mounima Dialo, student nurse, activist against woman abuse (Kaolak)

Turkey

« Women from IKEP/Workers’ Own Party »

United States

Donna Dewitt, President Emerita, South Carolina AFL-CIO (id. only); Desiree Rojas, President, Sacramento, LCLAA (id. only); Nancy Wohlforth, Secretary-Treasurer Emerita, OPEIU (id. only); Andrea N Williams-Muhammad, Nzuri Malkia Birth Cooperative, Ujima Peoples Party (id. only); Galina Gerasimova, AFT local 2121 (id. only); Colia Lafayette Clark, Steering Committee, International Workers Committee; Millie Phillips, Labor Fightback Network (id. only); Marlena Santoyo, Philadelphia Federation of teachers (id. only); Mya Shone, Editorial Board, The Organizer Newspaper; Kathy Black, Treasurer, Philadelphia CLUW (Coalition of Labor Union Women) (for ID only); Linda Ray, Delegate to the San Francisco Labor Council from SEIU 1021 (for ID only); Connie White, LCIP-L.A. (for ID only); Lita Blanc, Past President, United Educators of San Francisco (id only); Kilaika Shakur, George Jackson University; Coral Wheeler, LCIP- L.A. (for ID only); Sheryl Bruce, Ujima Peoples Progress Party; Betty Davis, New Abolitionist Movement; Suzanne Ross, International Concerned Family and Friends of Mumia Abu-Jamal (for ID. only).

Zimbabwe

Mafa Kwanisai Mafa, chairman of Chimurenga Vanguard a Zimbabwe section of the OCRFI; Arasiah Phiri, Secretary of Women Affairs in the Chimurenga Vanguard; Isabel Shumba, Secretary for Gender in Zimbabwe Movement of Pan African Socialists.