ÉTATS-UNIS Lettre au gouverneur de New-York Cuomo à propos de Jalil Muntaqim

Jalil Muntaqim

Nous soussignés exprimons notre soutien sans réserve à la demande de mise en liberté conditionnelle de Jalil Muntaqim (Anthony Bottom). Nous demandons également au gouverneur de New York, Andrew Cuomo, de commuer la peine en fonction de la partie déjà purgée. Jalil a été arrêté en 1971 à l’âge de 19 ans. Il était membre du parti des Panthères noires. Quarante-huit années se sont écoulées et il est le dernier prisonnier ayant appartenu aux Panthères Noires à être incarcéré dans une des prisons de l’état de New York. Il est temps que ce père, grand-père et arrière-grand-père rentre chez lui. 

Au fil des dizaines d’années passées en prison, Jalil n’a jamais cessé de faire preuve de son engagement à entretenir les relations familiales, à poursuivre des études, à se mettre au service de la communauté que ce soit dans ou hors de la prison. Il a exercé les fonctions d’enseignant et servi de guide et de modèle à des centaines de prisonniers. Il est l’exemple même de la capacité à réfléchir, à changer et à évoluer en dépit des nombreuses difficultés liées au milieu carcéral. 

Jalil doit passer sa douzième audience de libération conditionnelle en septembre prochain. Un de ses coaccusés, Albert « Nuh » Washington, est mort en prison en 2000. L’autre coaccusé, Herman Bell, a été libéré en avril 2018 après être resté près de quarante-cinq années en prison. Il n’y a aucune justificationau fait que Jalil soit maintenu plus longtemps en détention. Il doit être libéré à l’occasion de sa prochaine audience de libération conditionnelle. Il aura alors soixante huit ans. 

Nous croyons aux principes de justice réparatrice. Nous comprenons la gravité des crimes pour lesquels Jalil a été condamné, cependant une peine plancher de 25 ans de prison ne devrait pas signifier condamnation à mort. Quarante-huit années constituent une peine suffisamment longue. Après tant d’années, Jalil Muntaqim doit rejoindre sa famille, les siens. 


Signataires de la lettre au gouverneur Cuomo
(État de New York)
demandant la libération de Jalil Muntaqim
(signatures à titre personnel)

ÉTATS-UNIS

Angela Davis, Professeur Honoraire de l’Université de Californie Santa Cruz
Mumia Abu-Jamal, Auteur incarcéré Cornel West, Harvard University Divinity School 
Danny Glover, acteur, militant
Mike Farrell, acteur
Ed Asner, acteur
Roxanne Dunbar-Ortiz, historienne indienne, auteure et féministe
Michelle Alexander, ancien professeur de droit à l’université de Stanford ainsi qu’à l’université d’État de l’Ohio, professeur à Union Theological Seminary 
Elena Cohen, Présidente de la Guilde nationale des avocats,
James Lafferty, Président honoraire, Directeur exécutif de la Guilde nationale des avocats. 
Howie Hawkins, Candidat du parti vert au poste de gouverneur de New York en 2018
Walter Riley, avocat 
Mark Lamont Hill, Professeur, écrivain, militant
Robin D.G. Kelley, Professeur Université de Californie Los Angelès Boots Riley, musicien, cinéaste 
“Davey D” Cook, journaliste
Barbara Ransby, Professeur, UIC
Jared Ball, Morgan State University
Rosa Clemente, chercheuse, militante, candidate à la vice-présidence pour le parti vert en 2008
Joy James, Professeur, Williams College Ward Churchill, auteur, militant
Natsu Taylor Saito, avocat et professeur de droit
Keith Hunter, MD
Imani Perry, Princeton
Pam Africa, Présidente de l’Association internationale des amis et de la famille de Mumia Abu-Jamal
Organisation MOVE
Imam Talib Abdur-Rashid, Président de l’Alliance musulmane d’Amérique du Nord
Razakhan Wali, Nation Time Judicial Research, Inc.
Rodger Scott, Ancien Président de l’AFT Local 2121, membre du conseil du travail de San Francisco 
Colia LaFayette Clark, Coordinatrice nationale du Judicial Violence Symposium 
Taina Asili, musicienne, militante 
Downtown Boys, musiciens 
Tom Morello, Rage Against the Machine 
Ralph Poynter, Organisation Lynne Stewart 
Betty Davis, Nouveau mouvement abolitionniste 
Mya Shone, Comité de rédaction de The Organizer 
Ralph Shoneman, Comité de rédaction, The Organizer 
Malav Kanuga, Common Notions Books, Philadelphia, 
PA Micki Dickoff, cinéaste 
John Potash, auteur, militant 
Timothy Stinson, Socialist Organizer 
Evan Fales, Professeur honoraire Université de l’Iowa 
Amanda McCaw, Professeur d’histoire, 
Parkway NW HS for Peace and Social Justice, Philadelphie, PA 
James C. McIntosh, M.D, CEMOTAP Julie Varughese, militant 
Mechthild Nagel, Docteur ès lettres, Cortland, NY 
Victor Wallis, professeur, Collège de musique de Berklee 
Colin « Papa Bear » Neiburger, Peace Day Asheville 
Mary Ratcliff, directeur de rédaction de 
San Francisco Bay View National Black 
Newspaper
Alan Benjamin, comité de rédaction de 
The Organizer 
Carol E Gay, Président, NJ State Industrial Union Council 
Lucien Baskin, Campagne pour la libération de Mumia 
Nydia Leaf, New York, NY 
Rachel H. Girshick, auto-entrepreneur, designer, Hampton, 
Julian Kunnie, Professeur d’études religieuses et classiques, Université d’Arizona 
Thomas Dublin, Professeur honoraire, SUNY, Binghamton 
Howard Winant, Professeur hors classe, UC Santa Barbara 
Norman Conti, Ph.D., Professeur de Sociologie, Université Duquesne du Saint Esprit 
Michael Carano, Tallmadge, Ohio City Council; Syndicat des camionneurs Local 348, retraité 
Jean Halley, Professeur de Sociologie, Graduate Center et Collège de Staten Island de l’Université de New York (CUNY) 
Noah De Lissovoy, Professeur, Université du Texas, Austin
Kara Lynch, Artiste, Professeur associé de Vidéo et de critique, Collège du Hampshire
Mike Gimbel, retraité, ancien membre de la commission exécutive de l’AFSCME Local 375
Chris Kaihatsu, ckaihatsu@gmail.com, RedMarx, Chicago
Thomas W. Cleary, Tampa FL
Barbara Weinstein, NYU
Heather Ann Thompson, Université du Michigan
Linda Gordon, NYU
Joan W. Scott, Professeure émérite, Département de Sciences Institute for Advanced Study, Princeton U.
Steven Hahn, Professeur d’histoire,New York University
Temma Kaplan, Professeure émérite, Rutgers U.
Peter Kuznick, American University Greg Grandin, NYU
Akinyele Umoja, Georgia State University
Dan Berger, Université de Washington Komozi Woodard, Sarah Lawrence Faviana Rodriguez, artiste
Patrisse Cullors, militant
Jeanne Theoharis, Brooklyn College Elizabeth Hinton, Harvard Keeanga-Yamahtta Taylor, Professeur, Université de Princeton
Julilly Kohler-Hausmann, Cornell University
James Kilgore, Université de l’Illinois (Urbana-Champaign)
Makailee Connors
Malkia Cyril, Center for Media Justice Nia Imara, astrophysicien, Harvard Dorsey Nunn, Services légaux pour prisonniers ayant des enfants
Walidah Imarisha, enseignant, écrivain Sophia Williams, militante de la campagne pour la libération de Mumia Marion Phyllis Cunningham, Retraité de CUNY
Dr. John Ruhland, ancien chercheur, Institut de recherche de l’université Bastyr
Jeff Lacher, militant syndical, CWA Clifford D. Conner, Historien, écrivain, New York City
Linda Ray, syndicat SEIU 1021, déléguée au conseil du travail de San Francisco 
Staajabu, Auteur, Spoken Word Artist, et Matriarch of Straight Out Scribes, Sacramento, CA
James E Vann, AIA Architecte 
Jeff Mackler, Ancien vice-Président de l’American Federation of Teachers, Hayward, CA local 1423, AFL-CIO Theresa El-Amin, Southern Anti-Racism Network 
Jan D. Pierce, Retraité, vice-Président de CWA District One 
Révérend Angela Ying, Bethany United Church of Christ 
Michael Letwin, ancien Président de l’Association of Legal Aid Attorneys/ UAW 2325
Carole Seligman, co-directrice de la rédaction de Socialist Viewpoint Devin Branch, enseignant 
Alejandra Juarez, MPP, UCCE, ancien directeur de la rédaction de El Organizador
Bob Schwartz, Gay Liberation Network Esperanza Martell, Professeure, Hunter College School of Social Work 
Naomi Jaffe, Social Justice Center, Albany, NY
Susan Wirth, Photo Editeur, USA Bonnie Weinstein, co-Directeur de la rédaction de Socialist Viewpoint, écrivain 
Hilton Smith, Membre de Black Lives Matters, Imperial Valley Chapter, CA Wesley Smith, Membre of Black Lives Matters, Imperial Valley Chapter, CA Millie Phillips, Membre de la direction de Labor Fightback Network 


Signataires à l’échelle internationale
(à titre personnel)

AFGHANISTAN 
Nasir Loyand, Relations internationales, Gauche radicale d’Afghanistan (LRA) 
ALLEMAGNE 
H.W. Schuster, Président de la commission ouvrière SPD de Dusseldorf, délégué syndical
Franz Kurz, Travailleur social dans les services probatoires 
Michael Schiffman, Professeur de linguistique, Université de Heidelberg Norbert Muller, Membre du bureau de la commission ouvrière SPD de Frankfurt, syndicat ver.di de Frankfurt 
Claudius Naumann, Université libre de Berlin, délégué ver.di
Andreas Gressmann, Traducteur Ernest Neweling, syndicaliste 
Annette Groth, ancien membre du Parlement pour Die Linke (2009-2017), Stuttgart
Peter Saalmuller (ver.di, SPD)
Klaus Schuller, membre de la commission exécutive nationale de la commission ouvrière du SPD, membre du syndicat EVG (cheminots)
Werner Loffelsend, Dusseldorf
Ulrich Breitbach, membre IG Metall (syndicat de la métallurgie)
Kamal Ketar, étudiant à l’université de Mainz
Luiz Fernando Moser
Jan Schulze-Husmann, Membre de Ver.di, Bonn
Dieter Pauly, Ancien vice-Président de IT et Statistiques de Nord RhénanieWestfalie, Dusseldorf
Dr. Sidonie Kellerer, membre du syndicat GEW (enseignants et chercheurs)
Dorothea Fischer-Hornung, Maître de conférence en Études américaines Spring Academy, Heidelberg Center for American Studies (HCA), Ancienne 
Présidente du MESEA, Société d’Études multi-ethniques: Europe et Amériques Monika Regelin, Journaliste TV, Mannheim 
Annette Schiffmann, Présidente de Die Halfte des Himmels, (La moitié du Ciel) Heidelberg 
ARGENTINE 
Ricardo Sonny Martinez, journaliste, militant de free-press, Bariloche 
AUTRICHE 
Heinz Leitner, retraité du ministère fédéral du travail, ancien représentant de cette organisation au bureau des libérations conditionnelles de Vienne. 
AZANIE/AFRIQUE DU SUD 
Ashraf Jooma, Directeur de publication de Black Republic International Socialist Ben Mosala, Ancien Président du Black Management Forum North West Province
Ghogha Molomo, militant écologiste Mr. Joseph Mkanzi, Finnes Media Sabelo Shanangu (Prophetic Ink)-Poète, éducateur
Samuel Nhlanhla Mtshali, Mouvement Abahlali Base Mjondolo
Baba Aye, Rédaction de Review of African Political Economy (RoAPE) 
BRÉSIL 
Lino Peres, Professeur d’Université, militant du Mouvement Noir, Conseiller municipal pour le Parti des TravailleursFlorianopolis, Santa Catarina 
Maria Joana da Silva, Parti des Travailleurs, État de Parana
André Machado, Président du Parti des Travailleurs Curitiba, État de Parana Anisio G. Homem, Direction du Parti des Travailleurs de l’État de Parana 
Maurino Silva, Membre de la direction de la Fédération nationale des Travail
leurs des services publics SIN-TESPE Martvs das Chagas, Secrétaire générale, Secrétariat national du combat contre la discrimination, Parti des Travailleurs PT) Marcos Rezende, membre du Secrétariat national du combat contre la discrimination, Parti des Travailleurs PT) Antonio Battisti, Président du PT, Sao José-Santa Catarina 
Angelo Vanhoni, Comité exécutif du PT de l’état de Parana
Zeni Pereira, Comité exécutif du PT de l’État de Parana 
Pedro Carrano, journaliste, Brasil de Fato, militant de Consulta Popular, Parana
Valéria Villalba Soares, étudiante, Rio Grande do Sul. 
Pedro Jacobs, professeur retraité, syndicaliste retraité, CPERS-Rio Grande do Sul
Clovis Ricardo Montenegro de Lima, docteur, chercheur Ministère des sciences et de la technologie, Rio de Janeiro
Samory Sundjata, analyste système, militant, Rio de Janeiro
Alan Livan, acteur, directeur de la compagnie théâtrale Maria Fuzarca, Sao Paulo
Ualid Rabah, directeur aux relations internationales de la Fédération arabopalestinienne du Brésil (FEPAL)


CANADA 
Stephen Aberle, Vancouver, BC Canada Paul Nkunzimana, Professeur, Ottawa Thomas C Brown, Professeur émérite, Université Simon Fraser de Vancouver Ms Susan Stout, Unifor retraitée, Airline Division, Mumia campaign Vancouver Ken Collier, PhD (Econ), Mission, Colombie Britannique 
B. Ross Ashley, Ancien membre du bureau et délégué syndical Local 204 SEIU; membre de la commission exécutive, Circonscription de TorontoSt. Paul du NDP; direction provinciale et régionale du NDP Socialist Caucus, Toronto

FRANCE
Mireille Fanon Mendès-France, Présidente de la fondation Frantz Fanon Daniel Gluckstein, Coordinateur du Comité ouvrier international contre la guerre et l’exploitation (COI)
Jean Pierre Barrois, Comité ouvrier international (COI)
Jean-Jacques Marie, Historien
Hélene Rubinstein Carrera, Avocate honoraire
Jean-Numa Ducange, Historien
Victoria Melgar, Traductrice-Interprète Samuel Légitimus, Président du collectif James Baldwin, Paris
Zawadi Sagna, enseignant
Cécile Guilloux, enseignante 


GRANDE BRETAGNE 
Mike Arnott, Secrétaire de l’Union locale des TUC Dundee (Écosse)
Jane Doolan, Direction nationale de Unison, secrétaire de la section d’Islington-Londres de Unison
Mike Calvert, Secrétaire adjoint de la section d’Islington-Londres de Unison Raymond Mennie, syndicat Unite the Union Dundee, Ecosse 
Lindsey German, Secrétaire nationale Stop the war coalition
Stefan Cholewka, Secrétaire de l’Association régionale des Unions locales des TUC du Grand Manchester Margaret K. Taylor Secrétaire de l’union locale des TUC de Rochdale 
Mouna Hamitouche, Conseillère municipale Labour d’Islington, Londres Ann Green, Magazine Le Retraité Britannique
Michael Allen, Londres
Cari Mitchell, militant politique
Tony Greenstein, Bureau de l’Union locale des TUC de Brighton & Hove Charlie Charalambous, ancien Président de l’Union locale des TUC de Torbay & District
Dr. Nat Queen, Faculté de mathématiques, Université de Birmingham
Dario Figueira, Computer Vision, chercheur, Londres 


GRÈCE 
Andreas Guhl, directeur de publication de Ergatika Nea (workers news) 
Sotiria Lioni, chômeuse
Giorgos Ikonomou, Anarcho-syndicaliste, 
mermbre du bureau du syndicat des enseignants, région d’Argolide Dimitra Mpirpanagou. Chômeuse Isaia Karachaliou, Nauplie
Dimitris Vasileiou, membre du LAE, Argolide 
Dimitios Balaskas, agriculteur, Nauplie 


HAÏTI 
Berthony Dupont, Directeur de la rédaction de Haïti Liberte 


HONG KONG 
Apo Leong, militant ouvrier 


INDE 
Nambiath Vasudevan, Coordinateur du Comité ouvrier international contre la guerre et l’exploitation (COI)
Deepti Gopinath, Secrétaire général du syndicat des employés des aéroports d’Inde, Mumbai 


IRLANDE 
Ciaran Campbell, syndicat Mandate 


MEXIQUE 
Beatriz Stolowicz, Professeur, Chercheur, Université Autonome de Mexico
Delia Valdivia Contreras, poète et auteure Basse Californie
Alfonso Cortez, Tecate en Pie de Lucha Collective, Basse Californie
Luis Carlos Haro, CORCI México, Basse Californie
Alejandra Rivera Arvizu, OPT Tijuana, Basse Californie
Juan Carlos Vargas, OPT Mexicali, Basse Californie
Jesus Casillas, OPT Mexicali, Basse Californie
Liliana Plumeda, OPT Mexicali, Basse Californie
David Martinez, historien, Basse Californie
Manuel Angeles, Basse Californie
Javier Wong, Communauté Résistance de Basse Californie
Irma Moran Ojeda, Communauté Résistance de Basse Californie
Marco Antonio Morales, Communauté Résistance de Basse Californie
Catalina Miranda Navarro, professeure au SETE, Basse Californie
Fredy Rodriguez, Nouvelle Centrale des Travailleurs, Chiapas
Sergio Eduardo Pineda Lopez,, Nouvelle Centrale des Travailleurs, Chiapas 
Misael Palma Lopez, ancien dirigeant de seccion 7 CNTE-SNTE, Chiapas
Gloria Miroslava Callejas Sanchez, journaliste, Mexico 
Grecia Chavira Salazar, ingénieur informatique, Mexico
Eleazar Lopez Reyes, militant ouvrier, Mexico 
Eduardo Félix, historien et journaliste, Sonora 


PAYS-BAS 
Christina M. Schiavoni, chercheur en « souveraineté alimentaire » /auteur, Institut international d’études sociales, La Haye 


PÉROU 
Henry Torres Gallarday, Membre du Comité de rédaction de El Organizador Emilio Barreto Vizcarra, Membre du Comité de rédaction de El Organizador Luis Olivencia Baldassari, Membre du Comité de rédaction de El Organizador 


PHILIPPINES 
René Magtubo, Président du Partido Manggagawa (Parti des Travailleurs des Philippines) 


PORTUGAL 
José Manuel Oliveira, enseignant
Maria De Lurdes Alexandre Ferreira, Lisbonne
Antonio Pedro Dores, Professeur Institut Universitaire de Lisbonne
Marko Mitic, Anthropologue, Lisbonne Maria Joao Berhan Da Costa, Architecte, Lisbonne
Gil Garcia, Professeur, Dirigeant du MAS (Mouvement d’Alternative socialiste)
Raquel Jacinto Nunes, en attente d’emploi.
Adriano Zilhao, économiste
José Julio Santana Henriques, syndicaliste retraité
Jorge Torres, SITE syndicaliste et membre du comité d’entreprise européen, groupe SAICA
Rui Rodrigues, professeur de mathématiques, université Nouvelle de Lisbonne
Maria José Isidro, Traductrice
Francisco d’Oliveira Raposo, Socialisme révolutionnaire, Syndicat des employés municipaux, Lisbonne 


TANZANIE 
Charlotte O’Neal, enseignante, artiste révolutionnaire 


THAÏLANDE 
Wittawat Prayookwong, militant, Bangkok 


URUGUAY 
Agustin Cano Menoni, Université de la république d’Uruguay 


SUISSE 
Michel Zimmermann, Conseiller municipal de Versoix (Genève), Membre de la direction du Parti socialiste, Genève 


ZIMBABWE 
Mafa Kwanisai Mafa, Mouvement des révolutionnaires Pan Africains du 
Zimbabwe 
Kudakwashe Shambare, Mouvement des révolutionnaires Pan Africains du Zimbabwe 
Simbarashe Gwenzi, Mouvement des révolutionnaires Pan Africains du Zimbabwe 
Caleb Kuranga, Mouvement des révolutionnaires Pan Africains du Zimbabwe Samson Chuma, Mouvement des révolutionnaires Pan Africains du Zimbabwe 
Runesu Gumbo, Mouvement des révolutionnaires Pan Africains du Zimbabwe 
Takesure Pambuka, Mouvement des révolutionnaires Pan Africains du Zimbabwe 
Tafirenyika Shoko, Mouvement des révolutionnaires Pan Africains du Zimbabwe 
Rodney Maseko, Congrès syndical étudiant du Zimbabwe 
Ronald Mutizwa, Congrès syndical étudiant du Zimbabwe 
Moreblessing Matsiwo, Congrès syndical étudiant du Zimbabwe 
Nyasha Mangezi, Congrès syndical étudiant du Zimbabwe.