ESTADOS UNIDOS Carta al gobernador de Nueva York

Nosotros, los abajo firmantes, expresamos nuestro apoyo total sin reserva a la solicitud de libertad condicional de Jalil Muntaqim (Anthony Bottom). Igualmente pedimos al Gobernador de Nueva York, Andrew Cuomo, que conmute la pena en base a la porción ya purgada. Jalil fue arrestado en 1971 a la edad de 19 años. Fue miembro del Partido de la Pantera Negra. Han pasado cuarenta y ocho años y él es el último prisionero que perteneció a los Black Panthers a estar encarcelado en una de las prisiones del estado de Nueva York. Ya es hora de que este padre, abuelo y bisabuelo regrese a casa. 

Durante las décadas de años en la cárcel, Jalil nunca ha dejado de demostrar su compromiso con el mantenimiento de las relaciones familiares, continuar los estudios, a ponerse al servicio de la comunidad, ya sea dentro o fuera de la prisión. Ejerció la función de enseñante y sirvió como guía y modelo para cientos de prisioneros. El es un ejemplo de la capacidad de pensar, de cambiar y evolucionar a pesar de los muchos desafíos en el medio penitenciario. 

Está previsto que Jalil pase su duodécima audiencia de libertad condicional el próximo septiembre. Albert ‘Nuh’ Washington, uno de sus coacusados, murió en prisión en 2000. El otro acusado, Herman Bell, fue puesto en libertad en abril de 2018, luego de haber permanecido cerca de cuarenta y cinco años en prisión. No hay justificación para mantener a Jalil en prisión por más tiempo. Debe ser liberado en su próxima audiencia de libertad condicional. Tendrá entonces sesenta y ocho años. 

Creemos en los principios de la justicia restaurativa. Comprendemos la gravedad de los delitos los crímenes por los cuales Jalil fue condenado, sin embargo, una pena mínima obligatoria de prisión de 25 años no debe significar la condena a muerte. Cuarenta y ocho años constituye una pena suficientemente larga. Después de tantos años, Jalil Muntaqim debe reintegrarse a su familia, a los suyos.


Signatarios de la carta al gobernador Cuomo (Estado de Nueva York)
solicitándole la liberación de Jalil Muntaqim
(firmas a título personal)

UNITED STATES

Angela Davis, profesora honoraria de la Universidad de California Santa Cruz
Mumia Abu-Jamal, escritor encarcelado Cornel West, Universidad de Harvard Divinity School
Danny Glover, actor, militante
Mike Farrell, actor
Ed Asner, actor
Roxanne Dunbar-Ortiz, historiadora india, escritora y feminista
Michelle Alexander, antiguo profesor de derecho en la Universidad de Stanford, así como en la Universidad del Estado Ohio, Profesor en Union Theological Seminary
Elena Cohen, presidenta del Colegio de Abogados
James Lafferty, presidente honorario, director ejecutivo del Colegio Nacional de Abogados
Howie Hawkins, candidato del Partido Verde al puesto de gobernador de Nueva York en 2018
Walter Riley, abogado
Mark Lamont Hill, profesor, escritor, militante
Robin D.G. Kelley, profesor Universidad de California Los Ángeles Boots Riley, músico, cineasta
“Davey D” Cook, periodista Barbara Ransby, profesor, UIC
Jared Ball, Morgan Universidad del Estado
Rosa Clemente investigadora, militante, candidata a la vicepresidencia por el Partido Verde en 2008
Joy James, Profesor, Williams College Ward Churchill, escritor, militante
Natsu Taylor Saito, abogado y profesor de derecho y profesor en leyes
Keith Hunter, MD
Imani Perry, Princeton
Pam África, presidente de la Asociación internacional de amigos y familiares de Mumia Abu-Jamal
Organización MOVE
Imam Talib Abdur-Rashid, presidente de la Alianza Musulmana de América del Norte
Razakhan Wali, Nation Time Judicial Research, Inc.
Rodger Scott, antiguo presidente de la AFT Local 2121, miembro del Consejo del Trabajo de San Francisco
Colia LaFayette Clark, Coordinadora
nacional del Judicial Violence Symposium
Taina Asili, música, militante y activista Downtown Boys, músicos
Tom Morello, Rabia contra la Máquina (Rage Against the Machine)
Ralph Poynter, Organización Lynne Stewart
Betty Davis, Nuevo movimiento Abolicionista
Mya Shone, Comité de redacción de The Organizer
Ralph Shoneman, Comité de redacción, The Organizer
Malav Kanuga, Common Notions Books, Philadelphia
PA Micki Dickoff, cineasta
John Potash, autor, militante
Timothy Stinson, Socialist Organizer Evan Fales, profesor honorario Universidad de Iowa
Amanda McCaw, profesora de historia Parkway NW HS por Paz y Justicia Social Filadelfia, PA
James C. McIntosh, M.D, CEMOTAP Julie Varughese, militante
Mechthild Nagel, doctor en letras, Cortland, Nueva York
Victor Wallis, profesor, Colegio de música de Berklee
Colin « Papa Bear » Neiburger, Peace Day Asheville
Mary Ratcliff, directora de redacción del periódico San Francisco Bay View National Black
Alan Benjamin, comité de redacción de The Organizer
Carol E Gay, presidenta, NJ State Industrial Union Council
Lucien Baskin, Campaña por la liberación de Mumia
Nydia Leaf, New York, NY
Rachel H. Girshick, trabajador independiente, diseñador, Hampton Julian Kunnie, profesor de estudios religiosos y clásicos Universidad de Arizona
Thomas Dublin, profesor honorario, SUNY Binghamton
Howard Winant, profesor sin escalafón, UC Santa Barbara
Norman Conti, Ph.D., profesor de Sociología, Universidad Duquesne del Espíritu Santo
Michael Carano, Tallmadge, consejero
en el Ayuntamiento de Ohio Sindicato de camioneros Local 348, jubilado
Jean Halley profesor de Sociología, Graduado del Center et Collège de Staten Island de la Universidad de Nueva York (CUNY)
Noah De Lissovoy, profesor, Universidad del Texas, Austin
Kara Lynch, Artiste, profesor asocié de Video y de crítica, Collège del Hampshire
Mike Gimbel, jubilado, antiguo miembro de la comisión ejecutiva de la AFSCME Local 375
Chris Kaihatsu, ckaihatsu@gmail.com, RedMarx, Chicago
Thomas W. Cleary, Tampa FL
Barbara Weinstein, NYU
Heather Ann Thompson, Universidad de Michigan
Linda Gordon, NYU
Joan W. Scott, profesor honorario, Departamento de Ciencias del Instituto de estudios avanzados, Princeton U. Steven Hahn profesor de historia Universidad de Nueva York:
Temma Kaplan, profesora honoraria, Rutgers U.
Peter Kuznick, Universidad Americana Greg Grandin, NYU
Akinyele Umoja, Universidad del Estado de Georgia
Dan Berger, Universidad de Washington Komozi Woodard, Sarah Lawrence Faviana Rodríguez, artista
Patrisse Cullors, militante
Jeanne Theoharis, Brooklyn College Elizabeth Hinton, Harvard Keeanga-Yamahtta Taylor, profesor, Universidad de Princeton
Julilly Kohler-Hausmann, Universidad Cornell
James Kilgore, Universidad de Illinois (Urbana-Champaign)
Makailee Connors
Malkia Cyril, Center for Media Justice Nia Imara, astrofísico, Harvard
Dorsey Nunn Servicios Legales para prisioneros que tienen hijos
Walidah Imarisha enseñante, escritor Sophia Williams – militante de la campaña por la liberación de Mumia Marion Phyllis Cunningham, jubilada de CUNY
Dr. John Ruhland, antiguo investigador científico Instituto de investigación de la Universidad Bastyr
Jeff Lacher, militante sindical, CWA Clifford D. Conner, historiador, escritor, ciudad de Nueva York
Linda Ray, sindicato SEIU 1021, delegado en el Consejo del Trabajo de San Francisco
Staajabu, escritor, portavoz de artistas y Matriarch of Straight Out Scribes, Sacramento, CA
James E Vann, AIA, arquitecto
Jeff Mackler, antiguo vicepresidente de l’American Federation of Teachers, Hayward, CA local 1423, AFL- CIO Theresa El-Amin, Southern Anti-Racism Network
Jan D. Pierce, jubilado, vicepresidente de CWA District One
Reverenda Angela Ying, Bethany United Church of Christ
Michael Letwin, antiguo presidente de la Asociación of Legal Aid Attorneys/UAW 2325
Carole Seligman, codirectora de la redacción de Socialist Viewpoint Devin Branch, enseñante
Alejandra Juarez, MPP, UCCE, antigua directora de redacción de El Organizador
Bob Schwartz, Gay Liberation Network
Esperanza Martell, profesora, Hunter College School of Social Work Naomi Jaffe, Social Justice Center, Albany, NY
Susan Wirth, Editor fotografía, USA Bonnie Weinstein, codirector de
redacción de Socialist Viewpoint, escritor
Hilton Smith, miembro de Black Lives Matters Imperial Valley Chapter, CA Wesley Smith, miembro de Black Lives Matters Imperial Valley Chapter, CA Millie Phillips, miembro de la dirección de Labor Fightback Network

Signatarios a escala internacional
(a título personal)

AFGANISTAN 
Nasir Loyand, Relaciones Internacionales, Izquierda Radical de Afghanistán (LRA) 
ALEMANIA 
H.W. Schuster, presidente de la comisión obrera SPD de Dusseldorf, delegado sindical
Franz Kurz, trabajador social en los servicios probatorios
Michael Schiffman, profesor de lingüística, Universidad de Heidelberg Norbert Muller, miembro del buró de la comisión obrera SPD de Frankfurt, sindicato ver.di de Frankfurt
Claudius Naumann, Universidad libre de Berlín, delegado ver.di
Andreas Gressmann, traductor
Ernest Neweling, sindicalista
Annette Groth, antiguo miembro del Parlemento de Die Linke (2009 – 2017), Stuttgart
Peter Saalmuller (ver.di, SPD)
Klaus Schuller, miembro de la comisión ejecutiva nacional de la comisión ouvrière del SPD, miembro del sindicato EVG (ferroviarios)
Werner Loffelsend, Dusseldorf
Ulrich Breitbach, miembro IG Metall (sindicato de la metalurgia)
Kamal Ketar, estudiante en la Universidad de Mainz
Luiz Fernando Moser
Jan Schulze-Husmann, miembro de Ver.di, Bonn
Dieter Pauly, Antiguo vicepresidente de IT y Estad de Renania Westfaliana del Norte Nord, Dusseldorf
Dr. Sidonie Kellerer, miembro del sindicato GEW (enseñante e investigador) 
Dorothea Fischer-Hornung, profesora de universidad en Estudios americanos Spring Academy, Heidelberg Centro para estudios americanos (HCA), antigua presidenta del MESEA, Sociedad de Estudios multiétnicos: Europa y America 
Monika Regelin, periodista TV, Mannheim
Annette Schiffmann, presidenta de Die Halfte des Himmels, (La mitad del cielo) Heidelberg 
ARGENTINA 
Ricardo Sonny Martínez, periodista, militante de free-press, Bariloche 
AUSTRIA 
Heinz Leitner, jubilado del ministerio federal del Trabajo, antiguo representante de esta organización en el buró de liberaciones condicionales de Vienne 
AZANIA / AFRICA DEL SUR 
Ashraf Jooma, director de la publicación de Black Republic International Socialist
Ben Mosala, antiguo presidente del Black Management Forum North West Province 
Ghogha Molomo, militante ecologista Mr. Joseph Mkanzi, Finnes Media Sabelo Shanangu (Prophetic Ink) – Poeta, educador 
Samuel Nhlanhla Mtshali, Movimiento Abahlali BaseMjondolo
Baba Aye, redacción de Review of African Political Economy (RoAPE) 
BRASIL 
Lino Peres, profesor de Universidad, militante del Movimiento Negro, Consejero Municipal por el Partido de los Trabajadores – Florianópolis, Santa Catarina
María Joana da Silva, Partido de los Trabajadores, Estado de Paranáá 
Andréá Machado, Presidente del Partido de los Trabajadores Curitiba, Estado de Paranáá
Anisio G. Homem, Dirección del Partido de los Trabajadores de Estado de Paranáá 
Maurino Silva, miembro de la dirección de la Federación Nacional de Trabajadores de los servicios públicos SIN- TESPE 
Martvs das Chagas, Secretario General, Secretariado Nacional del combate contra la discriminación, Partido de los Trabajadores PT 
Marcos Rezende, miembro del Secretariado Nacional del combate contra la discriminación, Partido de los Trabajadores PT
Antonio Battisti, Presidente del PT, Sao José-Santa Catarina
Angelo Vanhoni, Comité ejecutivo del PT del Estado de Paranáá
Zeni Pereira, Comité ejecutivo del PT del Estado de Paranáá
Pedro Carrano, periodista, Brasil de Fato, militante de Consulta Popular, Paranáá
Valéria Villalba Soares, estudiante, Rio Grande do Sul
Pedro Jacobs, profesor jubilado, sindicalista jubilado, CPERS – Rio Grande do Sul
Clóvis Ricardo Montenegro de Lima, doctor, investigador científico en el ministerio de Ciencias y de la tecnología, Rio de Janeiro
Samory Sundjata, analista de sistemas, militante, Rio de Janeiro 
Alan Livan, actor, director de la compañia de teatral Maria Fuzarca, Sao Paulo
Ualid Rabah, director de relaciones internacionales de la Federación Arabo – Palestiniana de Brasil (FEPAL) 
CANADA 
Stephen Aberle, Vancouver, BC Canada Paul Nkunzimana, profesor, Ottawa Thomas C Brown, profesor emérito Simon Fraser Universidad de Vancouver Ms Susan Stout, Unifor jubilado, Airline Division, Campaña Mumia Vancouver Ken Collier, PhD (Econ), Misión, Columbia Británica 
B. Ross Ashley, Ancien miembro del buró y delegado sindical Local 204 SEIU miembro de la comisión ejecutiva, Circunscription de Toronto-St. Paul du NDP dirección provincial y regional del NDP Socialist Caucus, Toronto 
Lorraine Dubois, Gatineau 
FILIPINAS 
René Magtubo, presidente del Partido Manggagawa (Parti de los Trabajadores de Filipinas) 
FRANCIA 
Mireille Fanon Mendes-France, presidenta de la fundación Frantz Fanon Daniel Gluckstein, Coordinador del Comité Obrero Internacional contra la guerra y la explotación (COI) Jean-Pierre Barrois, Comité Obrero Internacional (COI)
Jean-Jacques Marie, historiador
Hélene Rubinstein Carrera, abogada honoraria
Jean-Numa Ducange, historiador Victoria Melgar, traductora e interprete Samuel Légitimus, presidente del colectivo James Baldwin París
Zawadi Sagna, enseñante
Cecile Guilloux, enseñante 
GRAN BRETAÑA 
Mike Arnott, secretario de la Union local de los TUC Dundee (Escocia) Jane Doolan, dirección National de Unison, secrétaire de la section de Islington – Londres de Unison
Mike Calvert, secretario adjunto de la sección de Islington – Londres de Unison 
Raymond Mennie, sindicato Unite the Union Dundee Escocia
Lindsey German, secretrio national Stop the war coalition 
Stefan Cholewka, secretario de la Asociación regional de las Uniones 
locales de los TUC de Grand Manchester
Margaret K. Taylor secretario de la union locale des TUC de Rochdale Mouna Hamitouche, Consejero Municipal Labour de Islington, Londres Ann Green, Magazine El Jubilado Británico 
Michael Allen, Londres
Cari Mitchell, militante político 
Tony Greenstein, Buró de la Unión local de los TUC de Brighton & Hove
Charlie Charalambous, antiguo presidente de la Union local de los TUC de Torbay & District 
Dr. Nat Queen, Facultad de matemáticas, Universidad de Birmingham
Dario Figueira, Computer Vision, investigador, Londres 
GRECIA 
Andreas Guhl, director de publicación de “Ergatika Nea” (Noticias de Trabajadores)
Sotiria Lioni, desempleada 
Giorgos Ikonomou, Anarco- sindicalista, miembro del buró del sindicato de enseñantes de la región de Argolide Dimitra Mpirpanagou, desempleada Isaia Karachaliou, Nauplie 
Dimitris Vasileiou, miembro de la LAE Argolide
Dimitios Balaskas, campesino, Nauplie 
HAITI 
Berthony Dupont, Director de la redacción de Haiti Liberte 
HOLANDA 
Christina M. Schiavoni, investigador en soberanía alimentaria/escritor? Instituto Internacional de estudios sociales, La Haye 
HONG KONG 
Apo Leong, militante obrero 
INDIA 
Nambiath Vasudevan, Coordinador del Comité Obrero Internacional contra la guerra y la explotación (COI)
Deepti Gopinath, Secretario General del sindicato de empleados de los aeropuertos de India, Mumbai 
IRLANDA 
Ciaran Campbell, sindicato Mandate Trade Union 
MEXICO 
Beatriz Stolowicz, profesora /investigadora, Universidad Autónoma de México 
Delia Valdivia Contreras, poeta y escritora Baja California
Alfonso Cortez, Colectivo Tecate en Pie de Lucha, Baja California 
Luis Carlos Haro, CORCI México Baja California
Alejandra Rivera Arvizu, OPT Tijuana, Baja California 
Juan Carlos Vargas, OPT Mexicali, Baja California
Jesus Casillas, OPT Mexicali, Baja California 
Liliana Plumeda, OPT Mexicali, Baja California
David Martínez, historiador, Baja California 
Manuel Ángeles Baja California
Javier Wong, Comunidad Resistencia de Baja California
Irma Moran Ojeda, Comunidad Resistencia de Baja California
Marco Antonio Morales, Comunidad Resistencia de Baja California
Catalina Miranda Navarro, profesora del SETE, Baja California
Fredy Rodríguez, Nueva Central de Trabajadores, Chiapas
Sergio Eduardo Pineda López, Nueva Central de Trabajadores, Chiapas
Misael Palma López, antiguo dirigente de la sección 7 CNTE- SNTE, Chiapas Gloria Miroslava Callejas Sánchez, periodista, México
Grecia Chavira Salazar, ingeniera informática, México
Eleazar López Reyes, militante ouvrier, México
Eduardo Félix, historiador y periodista, Sonora 
PERU 
Henry Torres Gallarday, Miembro del Comité de redacción de El Organizador Emilio Barreto Vizcarra, Miembro del Comité de redacción de El Organizador Luis Olivencia Baldassari, Miembro del Comité de redacción de El Organizador 
PORTUGAL 
José Manuel Oliveira, enseñante
Maria De Lurdes Alexandre Ferreira, Lisboa
António Pedro Dores, Profesor Instituto Universitario de Lisboa
Marko Mitic, Antropólogo, Lisboa Maria Joao Berhan Da Costa, Architecte, Lisboa
Gil Garcia, profesor, dirigente del MAS (Movimiento de Alternativa Socialista) Raquel Jacinto Nunes
Adriano Zilhao, economista 
José Julio Santana Henriques, sindicalista jubilado
Jorge Torres, SITE sindicalista y miembro del comité de empresa europea, grupo SAICA 
Rui Rodrigues, profesor de matemáticas, Universidad Nueva de Lisboa
Maria José Isidro, Traductora
Francisco d’Oliveira Raposo, Socialismo revolucionario, Sindicato de empleados municipales, Lisboa 
SUIZA 
Michel Zimmermann, Consejero Municipal de Versoix (Génova), Miembro de la dirección del Partido Socialista Genovés 
TANZANIA 
Charlotte O’Neal, enseñante, artista revolucionaria 
TAILANDIA 
Wittawat Prayookwong, militante, Bangkok 
URUGUAY 
Agustin Cano Menoni, Universidad de la República de Uruguay 
ZIMBABUE 
Mafa Kwanisai Mafa, Movimiento de revolucionarios Pan Africanos de Zimbabue
Kudakwashe Shambare, Movimiento de revolucionarios Pan Africanos de Zimbabue 
Simbarashe Gwenzi, Movimiento de revolucionarios Pan Africanos de Zimbabue
Caleb Kuranga, Movimiento de revolucionarios Pan Africanos de Zimbabue 
Samson Chuma, Movimiento de revolucionarios Pan Africanos du Zimbabue
Runesu Gumbo, Movimiento de revolucionarios Pan Africanos de Zimbabue 
Takesure Pambuka, Movimiento de revolucionarios Pan Africanos de Zimbabue
Tafirenyika Shoko, Movimiento de revolucionarios Pan Africanos de Zimbabue 
Rodney Maseko, Congreso sindical estudiantil de Zimbabue
Ronald Mutizwa, Congreso sindical estudiantil de Zimbabue Moreblessing Matsiwo, Congreso sindical estudiantil de Zimbabue Nyasha Mangezi? Congreso sindical estudiantil de Zimbabue