Pour la démocratie ouvrière et la libre discussion dans le mouvement ouvrier, contre les falsifications (2)

Dans notre précédente lettre, nous avons publié la mise au point de Daniel Gluckstein contre la falsification concernant ses positions ainsi que la liste des militants britanniques s’étant associés à cette mise au point.

Cette semaine, nous faisons état de signatures parvenues à l’échelle internationale.

Dans notre prochain courrier nous ferons état de la campagne déjà rendue publique en France par voie de presse ainsi que du développement de cette campagne.

Les militants dont les noms sont suivis d’un astérisque signent à titre personnel (leurs organisations et responsabilités sont indiquées à titre indicatif). Faute de place, nous publierons la semaine prochaine la liste des signataires de France. Si vous souhaitez vous associer à cet appel, merci d’envoyer vos noms, prénoms, qualités et coordonnées à owcmumbai2016@gmail.com

Afghanistan 

Nasir Loyand, Gauche Radicale d’Afghanistan 

Afrique du sud/Azanie 

Busisiwe Seabe, Fees must fall Keitumetse Fatimata Moutloatse, Fees must Fall, Black Woman’s Caucus (Comité Femmes Noires)
Kamvelihle Goba, Fees Must Fall, EFF Student Command
Ashraf Jooma*, Editeur Black Republic, membre du SRWP
Mandla ka Phangwa*, Coordinateur national de la Section azanienne de la IV° Internationale (ASFI), membre du SRWP Neo Mokatsanyane*, Fees must Fall, membre du SRWP et de l’ASFI
Azikiwe Plato Cingani*, Fees must fall, membre du SRWP et de l’ASFI 

Algérie 

Zouioueche Waheb*, syndicaliste UNPEF, Alger
Rezoug Youcef*, syndicaliste CNAPEST, Blida,

Ali Laib*, syndicaliste CLA, Alger,
Samir Bouteldja*, syndicaliste UGTA, Boumerdes 

Allemagne 

Klaus Schüller*, membre du Bureau national de l’AfA (commission ouvrière du SPD), syndicaliste EVG (cheminots)

Peter Saalmüller*, SPD, syndicaliste Ver.di Norbert Müller*, SPD/AfA, syndicaliste Ver.di

Peter Kreutler*, vice-président de l’AfA de Dûsseldorf SPD/ délégué syndical Ver.di Anna Schuster*, déléguée syndicale Ver.di

H.-W. Schuster*, président de l’ AfA Düsseldorf, délégué syndical Ver.di 

P. Wietland*, syndicaliste
Sidonie Kellerer*, Mitglied GEW
Barbara Ludwig*, SPD/GEW/DGB Claudius Naumann*, Université libre de Berlin, Vice-président du groupe des délégués du personnel, Bureau de la section Ver.di de l’université

Argentine 

Luis Gutkind, retraité 

Bangladesh 

Mozibar Rahman IV° Internationale Baddruduja Chaudhury, IV° Internationale Zakir Hossain, IV° Internationale
Subal Sarker, IV° Internationale
Shamim Ara, IV° Internationale 

Belgique 

Toni Bernardi, militant ouvrier
José Hardy, délégué syndical, ouvrier forestier.
Jacques Aghion, Professeur émérite, Université de Liège
Olivier Horman, agent du service public fédéral affilié CGSP
David Leduc, délégué de sécurité et hygiène et délégué syndical suppléant FGTB Philippe Massenaux, section belge du CORQI

Bénin 

Innocent ASSOGBA M., Comité de liaison des trotskystes du Bénin (CLTB) Soulé SALAKO, syndicaliste
Rodrigue DJIDOHOKPIN, syndicaliste 

Biélorussie 

Youri Glouchakov, militant ouvrier 

Brésil 

Angelo Vanhoni, secrétaire général du Directoire du PT de l’État du Paraná Antônio Battisti, président du PT de São José/Santa Catarina 

Pedro Jacobs, syndicaliste, base du CPERs (Rio Grande do Sul)
André Machado, président du PT de Curitiba (Paraná) ; 

Anísio Garcez Homem, membre du comité exécutif du PT de l’État du Paraná ;
Ney Jansen, directeur du comité de Curitiba Nord du syndicat des enseignants AP. 

Burundi 

Hatungimana Richard, militant du Parti des travailleurs et de la démocratie (PTD),

Nduwayezu Melchiedec, militant du PTD,

Sinzinkayo Jérôme, militant du PTD ;

Ndayatuke Désire, militant du PTD ;

Havyarimana Aline, militante du PTD ;

Kayuku Liliane, militante du PTD ;

Ntakarutimana Martin, militant du PTD ;

Niyonsaba Jean-Marie, militant du PTD ;

Ndayishemze Gilbert, militant du PTD ;

Irambona Alice, militante du PTD ; 

Niyungeko Leonidas, militant du PTD ; 

Niyungeko Brigitte, militante du PTD ; 

Sabiraguha Méthode, militant du PTD ; 

Ndacayisaba Fiacre, militant du PTD ; 

Nininahazwe Alice, militante du PTD. 

Canada 

B. Ross Ashley, syndicaliste retraité SEIU, Local 204, New Democratic Party/Socialist Caucus (Nouveau Parti Démocratique/Comité socialiste) 

Paul Nkunzimana, universitaire, militant Sony Destrat, artiste 

Chili 

Eduardo Neira, mécanicien, chantiers navals ASMAR
Sergio Ceballo, Soudeur, Mines de cuivre Maritza Bastias, Département de santé, Université de San Sebastián 

Antonio Aliaga, ouvrier, militant du MPD (Movimiento por la Dignidad)
Lorena Saavedra, dirigeante populaire à Isla de Maipo, militante MPD 

Rafael Cordero, étudiant en droit
Priscilla Plaza, analyste, militante du MPD Nelson Camus, ouvrier de la construction Sixto Iturra, responsable du Boletín Tribuna, militant du MPD. 

Chine 

Apo Leong, Hong Kong 

Corée 

Sikhwa Jung, responsable de la branche régionale de Kyung-Ki de la KCTU (Confédération Coréenne des syndicats) Sangsoo Ha, Comité national de solidarité ouvrière, ancien syndicaliste de Kia motors 

Sooyung Kim, ancien membre du comité central du Korea Labor’s Party 

Côte d’Ivoire 

Mamadou Ouattara, universitaire, syndicaliste 

État espagnol 

Patxi Fernandez, retraité, syndiqué UGT Tomas Vinatea, militant ouvrier
Felipe Zorita, syndiqué UGT 

États-Unis 

Alan Benjamin, directeur de la publication du journal The Organizer
Lita Blanc*, ancienne présidente, United Educators of San Francisco 

Don Bechler*, president, Single Payer Now, San Francisco (campagne pour une sécurité sociale basée sur la répartition) Gene Bruskin*, syndicaliste, NWU/UAW Local 1980 

Colia L. Clark*, Coordinatrice Nationale, Symposium sur la Violence du système judiciaire
Donna Dewitt*, ancienne présidente de l’AFL-CIO de l’Etat de Caroline du Sud Theresa El-Amin*, directrice régionale, Southern Anti-Racism Network (Organisation contre le racisme – etats du sud) Allan Fisher*, délégué au San Francisco Labor Council pour le syndicat AFT local 2121 

Robert Irminger*, secrétaire, région de San Francisco, Inlandboatmen’s Union of the Pacific/ILWU (Syndicat des dockers et travailleurs portuaires) 

Kim Ives*, rédaction de Haiti-Liberté John Kirkland*, syndicaliste, Carpenters Local Union 167 (Syndicat des charpentiers)
Jim Lafferty*, ancien directeur exécutif, National Lawyers Guild, (Guilde Nationale des Avocats) Los Angeles
Nnamdi Lumumba*, secrétaire, Ujima People’s Progress Party (Maryland) Mícheál Madden*, représentant au San Francisco Labor Council du syndicat IATSE (syndicat des travailleurs du spectacle) Local 16
Millie Phillips, rédaction du journal The Organizer
Al Rojas*, vice-président du Sacramento chapter, Labor Council for Latin American Advancement (Union locale pour l’avancement des Latino Américains)
Eduardo Rosario*, président du New York chapter, Labor Council for Latin American Advancement (LCLAA)
Dr. Suzanne Ross*, porte-parole internationale de International Concerned Family and Friends of Mumia AbuJamal (Regroupement amis et famille de Mumia Abu Jamal)
Ralph Schoenman*, Coproducteur, Taking Aim
Rodger Scott*, représentant au San Francisco Labor Council du syndicat AFT Local 2121
Mya Shone*, Coproductrice, Taking Aim Timothy Stinson, Socialist Organizer
Hal Sutton*, premier vice-président de la section des retraités UAW du sud-ouest de la Floride
Clarence Thomas*, coordinateur, Million Worker March; ancient président du syndicat ILWU Local 10
David Walters*, syndicaliste retraité, 

IBEW Local 1245
Nancy Wohlforth*, ancienne secrétaire à l’organisation du syndicat, Office and Professional Employees International Union (syndicat des employés de bureau et professionnels) 

France (nous publierons la liste la semaine prochaine) 

Grande-Bretagne 

Jane Doolan*, membre de la direction nationale du syndicat Unison et Secrétaire de la section d’Islington Londres
Mike Calvert*, secrétaire-adjoint de la section Unison d’Islington Londres; Charles Charalambous*, ancien Président de l’UL des TUC de Torbay ; Terry Luke*, retraité membre de la section Unison d’Islington Londres ;
Stefan Cholewka*, secrétaire de l’Association régionale des UL des TUC du Grand Manchester (GMATUC), membre du Labour Party ; Doreen McNally*, ancienne secrétaire de l’Association des femmes des dockers de Liverpool (Women of the Waterfront), membre du syndicat Unite the Union Liverpool ; 

Raymond Mennie*, membre du Parti communiste britannique, membre du syndicat Unite the Union de Dundee (Ecosse) et de l’UL des TUC de Dundee 

Nick Phillips*, membre du syndicat Unite the Union, Londres
Paul Filby*, membre de l’UL des TUC de Merseyside et du Labour Party 

Alan Wylie*, membre de la section Unison d’Islington Londres
Diana James*, vice-secrétaire de la section Unison d’Islington 

Philip Lewis*, responsable hygiène et sécurité de la section Unison de Camden Londres
John Burgess*, secrétaire de la section Unison de Barnet Londres 

Margaret K. Taylor*, membre de l’UL des TUC de Rochdale, membre du syndicat Unite the Union, représentante des syndicats à la section du Labour Party de Rochdale 

Henry Mott*, membre du syndicat Unite the Union, membre de l’Union locale des TUC de Southwark Londres
Mark Hollinrake*, syndicat PCS (sécurité sociale), Rochdale 

Fiona Monkman*, présidente de la section Unison d’Islington Londres
John Owen*, membre de Unite The Union Liverpool ; 

Ann Green*, membre de la section Unison et du Labour Party de Leicester ;
Tony Richardson*, membre du syndicat Unite the Union, ancien conseiller municipal Labour de Wakefield ; 

Pat Edlin*, membre du Labour Party 

d’Islington Londres ;
Bobby Haddock*, membre du syndicat Unite the Union d’Islington Londres ;
Nat Queen*, Université de Birmingham, syndicat UCU ;
John Sweeney*, Labour Leave/militants du Labour Party pour quitter l’Union européenne ;
Mouna Hamitouche*, conseillère municipale Labour d’Islington Londres ;
Ian Hodson*, Président du syndicat national des boulangers et des industries de l’alimentation (BFAWU) 

Grèce 

Andréas Guhl, éditeur de Ergatika Nea Sotiria Lioni 

Haïti 

Berthony Dupont, directeur de publication, Haiti Liberté 

Hongrie 

Professeur G.M. Tamas, Université Centre -européenne de Budapest
Ivan Albert, ouvrier secteur social,
Somi Judit, « Les Partisans de la IV° Internationale en Hongrie » 

Inde 

Franklyn D’souza, militant de la IV° Internationale
Denzil John, militant de la IV° Internationale 

Shaikh Mohammed, militant de la IV° Internationale
Jimmy Francis, militant de la IV° Internationale 

Rashmi Divekar, militant de la IV° Internationale
Subhas Jorge Naik, militant de la IV° Internationale 

Irlande 

Ciaran Campbell*, syndicaliste Mandate 

Italie 

Luigi Brandellero, rédaction Tribuna Libera
Valeria Busicchia, enseignante, UIL Alessandra Cigna, enseignante, membre direction CGIL-école Turin 

Ugo Croce, rédaction Tribuna Libera Felice Fazzolari, enseignant
Angela Fenocchio, enseignante, canditate sur la liste « Abrogation! » aux élection municipales de Turin 2016 

Kristian Goglio, enseignant, membre direction CGIL-école Turin
Dario Granaglia, ouvrier, délégué syndical FIOM-CGIL, groupe Fiat 

Daniele Grego, enseignant, délégué syndical CISL-école, Turin
Monica Grilli, membre direction CGILécole Turin 

Gianni Guglieri, ouvrier, délégué syndical 

UIL-chimie
Andrea Monasterolo, ouvrier, membre direction CGIL-plastique, Cuneo
Alberto Pian, enseignant, membre direction CGIL-école Turin
Elisabetta Raineri, enseignante, membre direction CISL-école Turin
Lorenzo Varaldo, director d’école, syndicaliste UIL
Giulia Venia, enseignante, délégué syndicale CGIL, Brescia
Vanna Ventre, enseignante, rédaction Tribuna Libera 

Maroc 

Mohamed El Ajbari*, SNCP (Syndicat national des commerçants et des professionnels Al Hoceima)
Mohamed Dahhak*, Secrétaire Général de la FNE (Fédération nationale de l’Enseignement, région orientale) 

Mohamed Melloul*, FNE – UMT (Fédération nationale de l’Enseignement UMT, Bni Gmil/ Al hoceima)
Sakina Jarmim*, FNOFCL – UMT (Fédération nationale des ouvriers et des fonctionnaires des collectivités locales UMT, Tétouane) 

Mexique 

Ismael Ruiz Ramos, enseignant
Diana Gabriela Arangure*
Alfonso Cortez, Tecate e Pie de Lucha Luis Carlos Haro, Comité du CORQI au Mexique 

Alejandra Rivera Arvizu, Organisation du peuple et des travailleurs (OPT), Tijuana Juan Carlos Vargas, OPT, Mexicali
Jesús Casillas, OPT, Mexicali 

Liliana Plumeda, OPT, Mexicali
David Martínez, historien
Hervey Arce Ravelo, historien
Javier Wong, Collectif “Baja California Resiste” 

Irma Moran Ojeda, Collectif “Baja California Resiste”
Marco Antonio Morales, Collectif “Baja California Resiste” 

Catalina Miranda Navarro, enseignante, SETE,
Christian Santana, Etudiants en défense de l’enseignement public, EDUPUABC Fredy Rodríguez, Nouvelle centrale des travailleurs 

Sergio Eduardo Pineda López, Nouvelle centrale des travailleurs
Misael Palma López, ancien dirigeant de la section 7 du CNTESNTE, Chiapas, Gloria Miroslava Callejas Sánchez, journaliste 

Grecia Chavira Salazar, ingénieure logistique
Eleazar López Reyes, travailleur indépendant
Eduardo Félix, historien en journalisme Gael Contreras, étudiant 

Pakistan 

Rubina Jamil, secrétaire générale du syndicat Workers Union Nisar Art Press, et présidente de la All Pakistan Workers Confederation (APWC), 

Anwer Gujjar, président, Railway workers union (syndicat des cheminots)
Mushtaq Bhatti, président du syndicat des travailleurs des Parcs et Jardins (Park and horticulture union), Lahore 

Malik Humanyun, secrétaire général All Pakistan Local Bodies Workers Federation, Muhammad Ilyas, secrétaire adjoint de l’APWC 

Junaid Awan, président du syndicat des cheminots du Sind
Sana Mehwish, secrétaire de l’Association des jeunes pour le progrès 

Amna Allah Ditta, secrétaire adjoint du Syndicat des travailleurs de la confection Khalida Ashraf, secrétaire de la Commission femmes de l’ APTUF/APWC 

Ashfaq Bacha, syndicat des cheminots de Peshawar
M. Sarwer, coprésident Courts, Karachi, Muhammad Ashraf, secrétaire, du syndicat Long Man Workers Union 

Bilal Ahmed, president du syndicat Punjab Sportsboard Workers Union 

Pérou 

César Huamán Escudero 

César Salinas Mejía 

Henry Torres Gallardy 

Emilio Barreto Vizcarra 

Luis Olivencia Baldassari 

Portugal 

Adriano Zilhao, économiste
José Julio Santana Henriques, ouvrier du livre retraité, syndicaliste
Jorge Torres, syndicaliste SINDEL
Bruna Pontes, traductrice
Rui Rodrigues, Professeur d’université, membre du syndicat des enseignants 

Roumanie 

Constantin Cretan, Président de la Fédération nationale du Travail, ancien détenu pour activités syndicales
Ion Somanescu, Président du secteur Rovinari de la Fédération nationale du Travail 

Lulu-Iulian Pauna, Président du syndicat « Lignite Olténie » 

Russie 

Mark Vassilev, historien
Denis Berezutsky, militant ouvrier 

Vassili Vostrikov, militant ouvrier Andreï Kalinkine, militant ouvrier 

Sénégal 

Gnokhobaye Diouf, « Paysan noir » 

Suisse 

Michel Zimmermann*, conseiller communal (PS) Ville de Versoix, membre du Comité directeur du Parti socialiste genevois ; Ali Korkmaz*, syndicaliste industrie Unia ; 

Doğan Fennibay 

Togo 

Lawson Messan*, Secrétaire national du PADET/L’Émancipation 

Tunisie 

Ali Hached, militant ouvrier 

Turquie 

Avci Yasar, Syndicaliste, ouvrier en retraite
Okta Kenan, mineur, membre et représentant du syndicat des mineurs de la ville d’Eskisehir affilié à la confédération Türk-İs Bilgin Cemal, Dirigeant du Parti propre à l’ouvrier (PPO), membre du syndicat du Travail social (Sosyal-Is) affiliée à la confédération syndicale (DISK) 

Kaya Birsen, infirmière à l’Hôpital de l’université d’Istanbul, DN du PPO
Erol Pinar, enseignante dans le privé Ozansü Mehmet, membre du syndicat des enseignants (Egitim-Sen) affiliée à DİSK 

Zimbabwe 

Mafa Kwanisai Mafa, porte-parole de la section du CORQI
Kudakwashe Shambare, commissaire de la section du CORQI 

Samson Chuma, vice-président du Syndicat étudiant du Zimbabwe
Rodney Maseko, Syndicat étudiant du Zimbabwe 

Ronald Mutizwa, Syndicat étudiant du Zimbabwe
Simbarashe Gwenzi, commission jeune de la section du CORQI 

Takesure Pambuka, Mouvement Panafricain pour le Socialisme – Zimbabwe Caleb Kuranga, Section du CORQI Memory Mpandawana, Section du CORQI Chenai Mpandawana, Section du CORQI Tafirenyika Shoko, Mouvement Panafricain pour le Socialisme Zimbabwe Tapiwanashe Chikwinho, Mouvement Panafricain pour le Socialisme Zimbabwe Tungamirai Mukondo, Syndicat étudiant du Zimbabwe 

Anca Zulu, Zimbabwe Syndicat étudiant du Zimbabwe